Ganadero
imasuperipue
Bienvenido, te invitamos a descubrir Aspariegos, un lugar para vivir.
26-Feb-2017 16:13

 

Ganadero

Se combinaba la agricultura con la ganaderia, vacas o cerdos, las vacas mas para la leche y los cerdo para cria y carne.

Las vacas seordeñaban a mano, con un caldero. Después se colaba y se vendian para los particulares en el pueblo y lo que sobraba, pasaba un camion a recogerla y la llevaba a la fábrica.

Se transportaba la cebada, el trigo o la avena a un molino privado que te cobraba por moler.

Después se echaba el cereal con un caldero a los comederos.

Las naves, antiguamente, estaban junto a la casa o en el corral.

La producción era escasa porque no había demasiada ganadería (aproximadamente, seis o siete vacas por persona) y la productividad era escasa y muy pequeña. Antes, la mayoría de la producción era para consumo propio, se vendía muy poco. Lo que se vendía se llevaba a los mercados y allí se pactaba la venta de los animales, la carne y la leche.

En esa época había un veterinario por cada tres o cuatro pueblos y no había tantos medicamentos en el mercado, por lo que se moría mucho ganado que no era vacunado.

Ayudas. No había ninguna ayuda, ya que éstas no aparecen hasta el año 1993.

Las normas las ponía la industria, que era quien pagaba y establecía los precios. En los mercados, los precios los ponían los tratantes.

LA GANADERÍA DESDE 1970 HASTA 200O

El ordeño ahora es más sencillo. Se ordeña a máquina, que viene preparada y sólo se ha de colocar a la vaca o a la oveja en la ordeñadora y poner los ubres en las tetillas. La ordeñadora hace el resto. Extrae la leche, que cae al tanque, dónde se conserva hasta que viene el camión-cisterna que la transporta.

La alimentación es una de las cosas que más ha mejorado en los últimos años. Ahora suele haber un molino en cada nave y, además, se utilizan los piensos compuestos, que son menos sanos pero consiguen engordar antes al animal.

Las naves están en las afueras de los pueblos y tienen de todo: comederos que automáticamente echan la comida apretando un botón, agua corriente que se les da con chupetes al porcino, mientras que el resto del ganado bebe directamente del bebedero, el purín va a un foso y cuando se llena se saca con la cuba y se abona en las tierras...

Ahora la mayoría de la producción es de tipo comercial, es decir que se vende gran parte de la producción. Vienen los camiones a por los animales y los transportan al matadero, donde los sacrifican, y se encargan de distribuirlos por las carnicerías.

El producto más vendido es la leche: Viene el camión a recogerla y se lleva a las centrales lecheras. Allí comprueban su calidad y sus propiedades mediante unos controles, luego se envasa y se distribuye por las tiendas. Otra parte de la leche se vende a las fábricas de quesos y allí los elaboran, para luego venderlos en las tiendas. La leche de las vacas y las cabras se utiliza para la venta al público (en cartones o botellas) y la leche de las ovejas se utiliza para la fabricación de quesos.

Esa es la razón por la que tienen más calidad los quesos de oveja, que los que son una mezcla de leche de oveja y cabra.

Comercialización. Las cooperativas empezaron a funcionar alrededor del año 1982; una de las más importantes del sector es Calporc que trata con porcino y ovino, generalmente.

Las cooperativas son sociedades formadas por productores, vendedores o consumidores, con el fin de producir, comprar o vender entre ellos, de modo que resulte más ventajoso para todos.

La sanidad es una de las cosas más importantes, ya que ahora, con las inyecciones o vacunas que hay en el mercado, no se producen tantas muertes. Además, un hecho muy destacables es la existencia de más veterinarios, uno o dos en cada pueblo.

Las ayudas a la ganadería. A partir de 1993 empezaron las ayudas económicas a los ganaderos, porque la producción cada vez era más escasa. Este hecho fue de mucha ayuda para los ganaderos. La normativa sobre ganadería. En la actualidad existen nuevas normas: Los animales se venden al precio que estipula la lonja; cada animal debe tener una tarjeta de identificación, que debe portar siempre que sea transpotrado y además es obligatorio situar las naves al menos a un kilómetro del pueblo.

Los problemas de la ganadería

Los precios de venta del ganado porcino son muy bajos y casi nadie quiere tenerlo. Un lechón de 20 kilos puede costar 12€, pero no tiene un precio fijo. Por ejemplo, este mismo cerdo en navidad puede costar 10€ más. Se suelen vender a una media de 15€. Los de 20 kilos se venden a 30€ y los cebones de 100 kilos a 90€. Se les da de comer pienso (el kilo cuesta 0,25 cts.), pero tarda 4 meses en parir y uno más para dar leche, y en total come 6 kilos.

Además hay que vacunarlos y eso también cuesta dinero; por ejemplo, hay que vacunarlos obligatoriamente de la “Aujezky” cada tres meses y después cada ganadero los vacuna, si quiere, del “Coli” dos veces al año y también del “mal rojo”.

Para construir una explotación bovina hay que tener en cuenta una serie de requisitos: por ejemplo, construir a 600 m. del casco urbano. Después tienes que poner instalaciones como sala de ordeño, comederos... También hay que hacer un foso para que vaya el estiércol. Tienes que comprar ganado y una cuota láctea porque en caso contrario no te compran la leche. Por ejemplo, sólo tienes 1000 litros de cuota láctea y solo puedes dar 1000 litros de leche al mes y cada mes empieza desde cero. En este momento el litro de leche se vende a 0,60 cts.

El ganado vacuno produce alimentos como leche, carne...; de entre ellos, la leche es uno de los productos más baratos, pues pagan la leche a un precio muy bajo y después la venden a un precio más alto. El supermercado puede vender el litro de leche a 0.70 cts. y al ganadero/a se lo pagan a 0.35 cts. el litro, aunque puede variar porque depende de muchos factores. Lo mismo pasa con la carne: en la carnicería se vende a un precio muy alto, pero al ganadero/a se lo compran a un precio bajo.